GrabCAD Ukraine

Created by Oleksandr Babenko on 2 July, 2018

ЕСКД в Украине

Приветствую коллеги.
Такой вопрос. Выдали мне задачу сделать чертёж в соответствии с Украинскими стандартами. Я так понимаю что советский ГОСТ на оформление действует и в нынешней Украине, но вот задача- требуется ли переводить записи в форматке на Украинский язык. Я когда учился в вузе то не переводили. А как сейчас?

5 Answers

ДСТУ Б А.2.4-4.2009 Основні вимоги до проектної та робочої документації В додатках до цього документу є всі штампи на кресленнях і текстових документах. А також багото іншої інформації щодо оформлення проєкту.

ЗМП-50-5,6-750
Здесь можно скачать ЕСКД Украина - креслення
Here you can download ESKD Ukraine - chair

БЛОК СМЕННЫХ ПРЕСС-ФОРМ ПРЯМОГО ПРЕССОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ РЕАКТОПЛАСТОВ. Конструкция. Unit for changeable compression moulding thermoset articles press-moulds. Construction .
Тут покладено бібліотеку деталі по ГОСТ для Inventor - Бібліотека моя
осі, ребра профілю, коло, шестиранник, манжети та інше
тобто не треба ставити інші стандарти в міру переведено до ГОСТу

Уточни у замовника.

Если нужно проходить сертификацию - паспорт и сопроводительная документация на государственном языке, переводы - на каком угодно. Чертежи не являются обязательным документом, только если они сами не являются объектом продажи... Чертежи - внутренняя документация на усмотрение заказчика, который за нее платит. А вот Паспорт, прилагаемые к нему габаритный чертеж, схема подключений - это на украинском, т.к. сертификат на них выписывают.