GrabCAD Russia

Created by Виктор Васин on 12 June, 2018

UPD. Ответ уже дали, всё оказалось сильно проще чем я себе надумал. Спасибо KornVoli


Возникла необходимость сделать круглую трубу с плоским торцом и согнуть плоскую часть под определённым углом. В реале такая задача делается элементарно, а вот в солиде у меня возникла проблема, решения которой я не смог найти.

Сначала удивился что нет очевидного способа именно деформировать трубу, пришлось делать по сечениям. Итог приемлемый

Для следующей операции самым адекватным кажется использование команды "Гнутые" что я и сделал, и вроде бы всё получилось, но потом понадобилось сделать трубу длиннее. Удлинил, но модель сломалась. Поправил параметры "Гнутые" с учётом новой длины детали,но теперь даже если я изгибаю сплюснутую часть всего на 1 градус, визуально модель становится частично прозрачной, её будто выворачивает наизнанку.


Для исправления пробовал смещать плоскости отсечения по всякому разному, размещал ось сгиба вплотную и нет относительно плоскости отсечения. Упростил тело которое подвергается сгибанию (убрал пустоту внутри плоской части, менял форму с овала на прямоугольник). В общем ничего не помогает. Собственно вопрос: сталкивался ли кто с подобным и как вы решили проблему?)

На всякий случай ссылка на файл (SW2018) https://transfiles.ru/8v9yl